Page 198

REVISTA DE HISTORIA NAVAL 139 MAS SUP 26

Antonio García De farolería. Era farolero y fue nombrado para servir en este empleo por decreto del intendente de 3 de octubre de 1765. Antonio Delgado De bombas de apagar incendios, nombrado por decreto del intendente de 1 de febrero de 1766. Cristóbal López De carros, carretas y trincavales y cureñas, nombrado por decreto del intendente de 12 de marzo de 1766. José Sánchez Pallarés De motonería y tornero, nombrado por decreto del intendente de 22 de agosto de 1766, para administrar desde esta fecha por cuenta de la Real Hacienda la obra de este tipo que estaba por asiento. Jaime o Diego Pepper Maestro mayor de carpintería de lo blanco, destinado a este departamento procedente del de Ferrol por real orden de 28 de abril de 1766. Por real orden de 27 de junio de 1771 le concedió S.M. licencia para retirarse del real servicio… Juan Félix Lizur Era primer capataz de la cuadrilla de sueltos y por real orden de 13 de junio de 1768 se le confirió el empleo de segundo maestro de diques de carenas. Joseph Hernández Por decreto de 1 de mayo de 1771 del intendente del departamento fue nombrado maestro farolero interino y ceso el 9 de julio. Contramaestres del arsenal Manuel Pérez Alférez de fragata graduado. AÑO 2017, SUPLEMENTO N.º 26 A LA REVISTA DE HISTORIA NAVAL. Núm. 139 51


REVISTA DE HISTORIA NAVAL 139 MAS SUP 26
To see the actual publication please follow the link above